МБОУ "СОШ с. Чапаевское им. Хачирова И.А."
село Чапаевское
  • " Функциональная грамотность- основа качества образования. Учимся для жизни - стремимся в будущее!"

369102, Российская Федерация, Северо-Кавказский федеральный округ,Респ. Карачаево-Черкесская,Прикубанский р-н,с. Чапаевское, ул. Центральная, дом 130

24 февраля 2022 года, в МБОУ «СОШ с.Чапаевское им. И.А.» состоялся республиканский семинар по функциональной грамотности « Функциональная грамотность- основа качества образования. Учимся для жизни - стремимся в будущее!

В работе семинара приняли участие:  заместитель руководителя ЦНППМ Кипкеева Земфира Османовна, тьютор ЦНПП – Темирезова Лиана Руслановна, координатор функциональной грамотности по Прикубанскому муниципальному  району Мамаева Джамиля Кемаловна, методист РГБОУ КРИПКРО - Диана Руслановна Таушунаева,   зам.начальника управления образования Прикубанского района  Пухов Геннадий Иванович, а также заместители директора по УВР  и учителя школ Прикубанского района.

24-25 февраля
    " Функциональная грамотность- основа качества образования. Учимся для жизни - стремимся в будущее!".

Педагогами школы была продемонстрирована работа по формированию функциональной грамотности  обучающихся через различные виды деятельности. Большой акцент был сделан на формирование таких видов грамотности как читательская, математическая, естественно-научная, финансовая грамотность, креативное мышление. Было показано 6 открытых мероприятий:

1.     Урок математики в 3 классе «Умножение суммы на число»(математическая грамотность)- учитель -Бархозова Алёна Борисовна;

2.     Обобщающий урок по литературному чтению(3кл.) «Литературная сказка»(учитель-Ураскулова Марина Ильясовна);

3.     Мастер-класс по читательской грамотности»Учимся работать с текстом»(учитель русского языка и литературы Хакимова Мадина Аскеровна);

4.     Урок географии «Применение знаний, способов ориентирования на местности» (5кл. естественно-научная грамотность) – Учитель географии Мамикова Х.Т.;

5.     Урок финансовой грамотности «Налоговые вычеты или как заработать на налогах»(11 класс) – учитель истории и обществознания Тагалекова Светлана Сапаровна;

6.      Урок информатики «Растровая и векторная анимация» в 7кл.(креативное мышление)- учитель информатики Тагалекова Файруз  Джатдаевна.

На сегодняшний день главными функциональными качествами личности являются инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения и применять их в жизни. Все данные функциональные навыки были продемонстрированы педагогами как во время  проведённых уроков, мастер-классов, так и на выставке детских творческих работ по теме «Инновации. Роботехника. Школа будущего»,  концертном выступлении учащихся.